Soal No. 21
Jumlah partikel dalam 0,25 mol N2 sama dengan jumlah partikel dalam ….
A. 1,25 mol O2
B. 1 mol P4
C. 0,75 mol C4H10
D. 0,5 mol Na
E. 0,25 mol CO2
Jawaban: E
Pembahasan:
Jumlah partikel N2 = 0,25 x 6,02 x 1023 = 1,51 x 1022 partikel
A. Jumlah partikel 1,25 mol O2 = 1,25 x 6,02 x 1023 = 75,25 x 1022 partikel
B. Jumlah partikel 1 mol P4 = 1 x 6,02 x 1023 = 6,02 x 1023 partikel
C. Jumlah partikel 0,75 mol C4H10 = 0,75 x 6,02 x 1023 = 45,15 x 1022 partikel
D. Jumlah partikel 0,5 mol Na = 0,5 x 6,02 x 1023 = 3,01 x 1023 partikel
E. 0,25 mol CO2 = 0,25 x 6,02 x 1023 = 1,51 x 1022 partikel
Soal No. 22
Banyaknya atom yang terkandung dalam 9,2 gram natrium (Na = 23) adalah ….
A. 1,2 x 1023
B. 2,2 x 1023
C. 2,3 x 1023
D. 2,4 x 1023
E. 2,5 x 1023
Jawaban: D
Pembahasan:
n = gr/Ar = 9,2/23 = 0,4
Jumlah atom = n x 6,02 x 1023 = 0,4 x 6,02 x 1023 = 2,408 x 1023
Soal No. 23
Suatu senyawa dengan rumus C12H22O11 mengandung 72 gram karbon dan …. gram oksigen. (Ar H = 1, O = 16, C = 12)
A. 1
B. 12
C. 66
D. 72
E. 88
Jawaban: E
Pembahasan:
Mr C = 12 x 12 = 144
n C = gr/Mr = 72/144 = 0,5 mol
Mr O = 11 x 16 = 176
n = gr/Mr
gr = n x Mr
gr = 0,5 x 176 = 88 gram
Soal No. 24
Senyawa berikut yang mengandung jumlah molekul paling banyak adalah ….
A. 10,0 g C2H6 (Mr = 30)
B. 11,0 g CO2 (Mr = 44)
C. 12,0 g NO2 (Mr = 46)
D. 17,0 g Cl2 (Mr = 71)
E. 20,0 g C6H6 (Mr = 78)
Jawaban: A
Pembahasan:
Jumlah molekul dirumuskan sebagai berikut
Jumlah molekul = jumlah mol x 6,02 x 1023
Jadi, untuk mengetahui jumlah molekul paling banyak, cukup kita cari jumlah mol masing-masing molekul.
A. C2H6 = 10/30 = 0,33
B. CO2 = 11/44 = 0,25
C. NO2 = 12/46 = 0,26
D. Cl2 = 17/71 = 0,24
E. C6H6 = 20/78 = 0,256
Jadi, jumlah molekul paling banyak adalah 10,0 g C2H6 (Mr = 30)
Soal No. 25
Diketahui massa atom relatif Fe = 56, S = 32, dan O = 16. Massa besi yang terdapat dalam 4 gram Fe2(SO4)3 adalah … gram
A. 4,00
B. 1,12
C. 0,56
D. 0,28
E. 0,01
Jawaban: B
Pembahasan:
Mr Fe2(SO4) = 400
Massa Fe = (2 x Ar Fe)/(Mr Fe2(SO4)3 x massa Fe2(SO4)3
Massa Fe = 112/(400 x 4) = 1,12 gram
Soal No. 26
Dalam praktikum, sekelompok siswa membakar secara sempurna 46 gram senyawa karbon yang terdiri atas unsur C, H, dan O. Pembakaran tersebut menghasilkan 88 gram CO2 dan 54 gram uap air (Ar H = 1, C = 12, O = 16). Rumus empiris senyawa yang dibakar adalah …
A. CH2O
B. CH3O
C. C2H6O
D. C2H6O2
E. C3H8O
Jawaban: C
Pembahasan:
Massa karbon dalam karbon dioksida = (Ar C/Mr CO2) x massa CO2 = (12/44) x 88 = 24 gram
Massa hydrogen dalam uap air = (Mr H/Mr H2O) x massa H2O = (2/18) x 54 = 6 gram
Massa oksigen dalam senyawa = 46 – 24 – 6 = 16 gram
Perbandingan jumlah mol = C : H : O = (24/12) : (6/1) : (16/16 = 2 : 6 : 1
Jadi, rumus empirisnya adalah C2H6O
Soal No. 27
Suatu oksida nitrogen mengandung oksigen sebanyak 36,67% massa, maka rumus molekul senyawa tersebut adalah ….
A. NO
B. N2O3
C. NO3
D. N2O
E. N3O3
Jawaban: D
Pembahasan:
Massa oksigen = 36,37% = 36,37 gram
Massa nitrogen = 100% – 36,37% = 63,63 gram
Perbandingan mol = O : N = (36,37/16) : (63,63/14) = 1 : 2
Jadi, rumus molekulnya adalah N2O
Soal No. 28
Dalam suatu percobaan di laboratorium, 10 liter (T, P) nitrogen monoksida direaksikan dengan 5 liter (T, P) gas oksigen menghasilkan 5 liter (T, P) suatu oksida nitrogen. Rumus oksida nitrogen tersebut adalah ….
A. N2O5
B. N2O4
C. N2O3
D. NO2
E. N2O
Jawaban: B
Pembahasan:
Perbandingan volume = V NO : V O2 : V NxOy = 10 L : 5 L : 5 L = 2 : 1 : 1
Perbandingan volume sama dengan perbandingan koefisien.
Maka reaksinya:
2 NO + O2 → NxOy
Kemudian kita setarakan, menjadi:
2 NO + O2 → N2O4
Sehingga rumus oksida nitrogen tersebut adalah N2O4
Soal No. 29
Diketahui persamaan reaksi sebagai berikut.
Mg(OH)2(aq) + 2HCl(l) → MgCl2(s) + 2H2O(l)
Jika Ar H = 1, O = 16, Mg = 24, dan Cl = 35,5 maka massa HCl yang bereaksi dengan 5,8 gram Mg(OH)2 adalah …. gram
A. 3,65
B. 7,50
C. 4,21
D. 9,15
E. 7,30
Jawaban: E
Pembahasan:
n Mg(OH)2 = gr/Mr = 5,8/58 = 0,1 mol
Reaksi setara:
Mg(OH)2 + 2HCl → MgCl2 + 2H2O
n HCl = (Koefisien HCl/Koefisien Mg(OH)2) x n Mg(OH)2
n HCl = (2/1) x 0,1 mol = 0,2 mol
gr HCl = n x Mr = 0,2 x 36,5 = 7,3 gram
Soal No. 30
Senyawa FeS (Mr = 88) sebanyak a gram direaksikan dengan asam klorida sesuai reaksi berikut.
FeS(s) + 2HCl(l) → FeCl2(s) + H2S(g)
Pada akhir reaksi diperoleh 8 liter gas H2S. Pada keadaan tersebut, satu mol gas H2S bervolume 20 liter, maka nilai a adalah … gram
A. 8,80
B. 17,6
C. 26,4
D. 35,20
E. 44,00
Jawaban: D
Pembahasan:
1 mol H2S = 20 L
x mol H2S = 8 L
x = 1 mol x (8L/20L)
x = 0,4 mol
Reaksi:
FeS + 2HCl → FeCl2 + H2S
n FeS = (Koefisien FeS/Koefisien H2S) x n H2S
n FeS = (1/1) x 0,4 = 0,4 mol
a = 0,4 x 88 = 35,2 gram