Pengertian volume molar adalah volume 1 mol zat. Volume molar gas hanya bergantung pada tekanan, jumlah mol, dan suhu. Pada keadaan Standard Temperature and Pressure (STP) volume setiap 1 mol gas sebesar 22,4 L. Keadaan STP yaitu keadaan ketika suhu berada pada 00C dan tekanan 1 atm. Sehingga volume molar gas pada keadaan standar dapat dirumuskan sebagai berikut:
V = n x 22,4
Keterangan:
V = Volume molar (L)
n = Jumlah mol (mol)
22,4 = Tetapan gas
Perhatikan Contoh Soal Volume Molar Gas Pada Keadaan Standar Berikut Ini:
Soal No. 1
Berapa volume 0,5 mol gas oksigen pada keadaan STP?
Pembahasan:
V = n x 22,4
V = 0,5 x 22,4 = 11,2 L
Jadi, volume 0,5 mol gas oksigen pada keadaan STP adalah 11,2 L.
Soal No. 2
Volume 1,4 gr gas Nitrogen (Ar N = 14) pada keadaan standar adalah ….
A. 0,56 L
B. 1,12 L
C. 2,24 L
D. 3,36 L
E. 4,48 L
Pembahasan:
Mr Nitrogen = 2 x Ar N = 2 x 14 = 28
n Nitrogen = gr/Mr = 1,4/28 = 0,05 mol
V = n x 22,4 = 0,05 x 22,5 = 1,12 L
Jadi, volume 1,4 gr gas Nitrogen pada keadaan standar sebesar 1,12 L. Jawaban B.
Soal No. 3
Jumlah molekul 8,96 L gas flourin pada keadaan standar adalah ….
A. 1,2 x 1023 molekul
B. 2,4 x 1023 molekul
C. 3,6 x 1023 molekul
D. 4,8 x 1023 molekul
E. 6,0 x 1023 molekul
Pembahasan:
Diketahui:
V = 8,96 L
Ditanya: p….?
V = n x 22,4
n = 8,96 / 22,4 = 0,4 mol
p = n x L
p = 0,4 x 6,02 x 1023 = 2,4 x 1023 molekul
Jadi, jumlah molekul 8,96 L gas flourin pada keadaan standar adalah 2,4 x 1023 molekul. Jawaban A.
Selanjutnya, pada keadaan tidak standar atau keadaan tertentu, volume molar mengikuti persamaan gas ideal. Yaitu,
P x V = n x R x T
Keterangan:
P = tekanan gas (atm)
V = volume molar (L)
n = jumlah mol (mol)
R = tetapan gas ideal (0,082 L.atm.mol-1.K-1)
T = suhu (K)
Perhatikan Contoh Soal Volume Molar Gas Pada Keadaan Tertentu/Tidak Standar
Soal No. 1
Volume molar 34 gr gas ammonia (Mr = 17) diukur pada suhu 270C dan tekanan 1 atm adalah …
A. 44,8 L
B. 22,4 L
C. 24,6 L
D. 36,4 L
E. 49,2 L
Pembahasan:
Diketahui:
massa = 34 gr
Mr = 17
n = gr/Mr = 34/17 = 2 mol
P = 1 atm
T = 27 + 273 = 300 K
Ditanyakan: V…?
Jawaban:
PV = nRT
V = nRT/P
V = 2 x 0,082 x 300/1
V = 49,2 L
Jadi, volume molar 34 gr gas ammonia (Mr = 17) diukur pada suhu 270C dan tekanan 1 atm adalah 49,2 L. Jawaban E
Soal No. 2
Massa 750 mL gas SO3 (Mr = 80) yang diukur pada suhu 1270C pada tekanan 114 cmHg adalah ….
A. 2,74 gr
B. 5,49 gr
C. 8,23 gr
D. 27,4 gr
E. 54,9 gr
Pembahasan:
Diketahui:
V = 750 mL =0,75 L
Mr = 80
T = 127 + 273 = 400 K
P = 114/76 = 1,5 atm
Ditanyakan: massa gas SO3 ….?
Jawaban:
PV = nRT
1,5 . 0,75 = n . 0,082 . 400
1,125 = n . 32,8
n = 1,125 / 32,8 = 0,034 mol
massa SO3 = n x Mr SO3
massa SO3 = 0,034 x 80 = 2,74 gr
Jadi, massa 750 mL gas SO3 (Mr = 80) yang diukur pada suhu 1270C pada tekanan 114 cmHg adalah 2,74 gr. Jawaban A.